Какую энергию отдаст в окружающее пространство вода массой 1 т при охлаждении от 15*С до 0*С и превращении её в лед при 0*С

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:45
    +1
    Дано Решение

    m=1000 кг Q1+Q2=-Q

    t2=0 Q1=cm (t2-t1) = 1000*4200 * (-15) = - 63000000 Дж

    t1=15 Q2 = mJ = - 1000*340000 = - 340000000 дж

    c=4200 - Q = - 340000000 - 63000000=-403000000 Дж=-403 МДж

    J = 3,4*10 в пятой степени.

    Q-?