Сколько килограммов стоградусного пара потребуется для нагревания 80 л воды от 6 до 35 °C. Если можно подробное объяснение)

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:45
    0
    Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг С)

    Удельная теплота парообразования - 2250 кДж / кг

    Чтобы нагреть 80 литров на 29 градусов, нужно 4200*29 = 121 800 кДж.

    1 килограмм пара отдаст 2 250 кДж при переходе из пара в жидкость и ещё 4200 * (100 - 36) = 268 800 кДж при остывании со 100 до 36 градусов, итого 271 050 кДж.

    потребуется 121 800 / 271 050 = 0,45 кг.

    Это при условии, что получившаяся из пара вода находится в теплообменном процессе с изначальными 80 литрами, то есть, конечная температура воды, образовавшейся из пара, равна 36 градусам.

    Для реальной задачи, например, 100-градусным паром подогревается вода в котле через теплообменник, в котором пар конденсируется, а затем сливается в ту же канализацию или в систему возврата в паровой котёл, расчёты будут несколько сложнее, потому что в начале подогрева пар остывает до 6 градусов, в конце - до 36, 4200 * (100 - 29,5) = 333 900 121 800/336150 = 0,36 кг

    Ну а если сформулировать задачу уж совсем точно, то потребуется ещё и учесть, что удельная теплоёмкость воды - величина непостоянная, достигающая своего минимума при 35 градусах по Цельсию