1. Определелите количество вещества, содержащегося в 100 см^3 меди, если её плотность равна 9*10^3 кг/м^3

2. Сколько молекул содержится в 7 г сероводорода? (H2S)

3. Перечислите факты, опыты и явления, подтверждающие основные положения МКТ

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:24
    0
    1 Задача решается по уравнению Менделеева-Клапейрона P*V=m*R*T/M

    Вырази ню=m/M

    2 Число молекул вычисляют по формуле N = m*Na/M = ...

    3. Опытными доказательствами справедливости МКТ являются:

    диффузия, броуновское движение, тепловое расширение тел, фотографии наиболее крупных молекул, опыт Штерна ...