Нижнюю часть двух сообщающихся сосудов с одинаковой площадью поперечного сечения 1,5 см2 заполнили ртутью. В левое колено налили 75 г воды. Какой высоты должен быть столбик керосина, налитого в правое колено, чтобы ртуть оставалась на том же уровне?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:01
    0
    Vводы=m/ρ=75 см3

    V=S*h

    hv=V/S=50 см высота столба воды

    закон Паскаля давление воды = давлению столба керосина

    Pv=Pk

    ρvghv=ρkghk

    hk=ρvhv/ρk

    hk=1000*0.5/800=0.625 м=62,5 см