Одно и то же количество паров воды содержится при одной и той же температуре в воздухе, занимающем объемы 50 и 40 м3. Разность относительных влажностей воздуха в этих объемах равна 10%. Плотность насыщенного пара при этой температуре 0,023 кг/м3. Найти массу паров воды в каждом объеме.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:11
    0
    1 найдем ф1 = p1/pн p1 = m/V1 ф1 = m/V1*pн

    2) найдем ф2 = m/V2*pн

    очевидно что влажность будет больше в комнате с меньшим объемом

    10% = 0,1

    0,1 = ф1 - ф2 = m * (1/V1*py - 1/V2*pн)

    m1=m2=m=0,1 / (1/V1/pн - 1/V2*pн)