В 1654 г. Отто Герике в г. Магдебургу, чтобы доказать существование атмосферного давления произвел такой опыт. Он выкачал воздух из полости между двумя муталлическими полушариями сложенными вместе. Давление атмосферы так сильно прижало полушария друг к другу что их не могли разорвать восемь пар лошадей. Вычислите силу сжимающую полушария ели считать что она действует на площадь равную 2800 квадратных сантиметров а атмосферное давление равно 2600 мм рт. ст.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:34
    0
    F=p*S=760*133*0.28=28302.4 Н, произведение 760*133 - это перевод мм рт. ст. в Па