В 1654 году Отто Герике в городе Магдебурге, чтобы доказать существование атмосферного давления, выкачал воздух из полости между двумя металлическими полушариями, сложенными вместе. Давление атмосферы так сильно прижало полушария друг к другу, что их не могли разорвать восемь пар лошадей. Вычислите силу, сжимающую силу, если считать, что она действует на площадь, равную 2800 см*см, а атмосферное давление равно 760 мм рт. ст.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:33
    0
    F=p*s=760*133,3*2800*10^-4=28366 Н