Если к телу, плавающему в вязкой среде, приложить силу

F = 0,1 Н

, то оно будет двигаться с установившейся скоростью

υ = 10 см/с

. С какой скоростью

υ



будет двигаться это тело под действием силы

F ′

= 2,5 Н

, если сила трения пропорциональна квадрату скорости тела относительно среды? Ответ выразите в см/с.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:42
    0
    Дано:

    F1=0,1H

    F2=2,5H

    V=10 см/с=1 м/c

    Fтр.~V2

    решение:

    V=1/2,5=0,4 м/с=4 см/с