определите значение постоянной силы торможения, необходимой для остановки за время t=4 с автомобиля, который двиголся относительно дороге со скоростью V0=72 км/ч. Маса автомобиля M=2 т. сформулируйте гипотизу о зовисимости времини торможения от модуля постоянной тормозящий силы. Обоснуй ее, используя второй закон ньютона

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:30
    0
    Дано Vo=72 км/ч=20 м/с t=4 с m=2000 кг

    Fтр = m*a a = - Vo/t=-20/4=-5 м/с: 2

    Fтр = - 5*2000=-10 000 Н

    Чем больше сила торможения, тем короче тормозной путь

    А = Fтр*S = 0 - m*Vo^2/2

    S = - m*Vo^2/2*Fтр

    из формулы видно, что чем больше сила трения тем меньше тормозной путь