Со стола высотой 100 см упала книга. определите с какой скоростью она упадет на пол

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:08
    0
    100 см=0,1 м.

    Поднятая книга приобрела потенциальную энергию, которая при падении превращается в кинетическую энергию. В последнее мгновение перед ударом кинетическая энергия максимальна. Приравняем энергии и выразим скорость. mgh=mv^2/2.

    v=√2*g*h=√2*10*0,1=1,4 м/с.

    Но это скорость за мгновение до удара.