1) Как происходят колебания векторов напряженности электрического поля и вектора магнитной индукции в электромагнитой воле, если антенна расположена вертикально по отношению к земле

3) За счет какого свойства электромагнитных волн происходит нагрев диэлектрика под их воздействием?

4) За счет какого свойства электромагнитные полны "огибают" земную поверхность?

5) За время равное периоду (Т) полна проходит рассояние равное ее длине (У). Вывести ее формулу для вычисления скорости распространение волны

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:47
    0
    Ак происходят колебания векторов напряженности электрического поля и вектора магнитной индукции в электромагнитой воле, если антенна расположена вертикально по отношению к земле

    1) колебания вектора напряженности будет происходить перпендикулярно поверхности Земли а магнитного поля в плоскости параллельной поверхности Земли (перпендикулярно напряженности электрического поля

    3) За счет какого свойства электромагнитных волн происходит нагрев диэлектрика под их воздействием?

    В волне происходит колебание электрического поля. Эти колебания будут воздействовать на электрические диполи в диэлектрике, чем больше энергия колебательного движения, тем сильнее нагреется диэлектрик

    4) За счет какого свойства электромагнитные полны "огибают" земную поверхность?

    Длинные волны огибают Землю за счет явления дифракции а короткие за счет того что отражаются от поверхности Земли и ионосферы

    5) За время равное периоду (Т) полна проходит рассояние равное ее длине (У). Вывести ее формулу для вычисления скорости распространение волны

    V = л/T = У/T

    100% на пятерку