В электрочайнике вода при температуре 100 градусов полностью испарилась за 20 минут. Сколько времни нагревалась вода от 20 градусов до кипения?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:07
    0
    Дано

    T1 = 100 C

    t 1 = 20 мин (20*60) = 1200 с

    T2 = 20

    Найти

    t2

    решение

    c = 4,2*10^3 (Дж/кг*С) - из учебника

    L = 2,3*10^6 Дж/кг - из учебника

    пусть масса воды = m

    процесс испарения Q1 = m*L (1)

    процесс нагревания Q2 = m*c (T1-T2) (2)

    разгадка в том, что подогревают воду на одной и той же горелке,

    т. е. скорость подвода тепла [ v ] постоянная величина

    тогда (1) и (2) имеют вид

    v = Q1/t1 = m*L / t1 (1)

    v = Q2/t2 = m*c (T1-T2) / t2 (2)

    теперь можно приравнять правые части

    m*L / t1 = m*c (T1-T2) / t2

    t2 = t1 * c (T1-T2) / L =

    = (20 мин) * 4,2*10^3 * (100-20) / (2,3*10^6) = 2,92 ≈ 3 мин

    Думаю, что ответ тоже нужен в минутах.

    Ответ 3 мин