Вычислите скорость и длину волны желтого света паров натрия в стекле с показателем 1.56? Длина волны этого света в воздухе равна 589 нм.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:40
    0
    Ычислите скорость и длину волны желтого света паров натрия в стекле с показателем 1.56? Длина волны этого света в воздухе равна 589 нм.

    Дано C=3*10^8 м/с n=1,56 ло=589 нм V - ? л - ?

    n=C/V V=C/n=3*10^8/1,56=1,92*10^8 м/с

    при переходе в плотную среду длина волны уменьшается

    л=ло/n=589/1,56=377,56 нм - ответ