Какую работу совершает гелий массой 60 г при изобарном нагревании на 50 К

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:45
    0
    А - ?

    m (He) = 60 г (0,06 кг)

    M (He) = 4 г/моль (0,004 кг/моль) (молярная масса из таблицы Менделеева)

    Т = 50 К

    R (газовая постоянная) = 8,31 Дж / моль*К

    Решение:

    А = m/M*R*T = 0,06 кг / 0,004 кг/моль * 8,31 Дж / моль*К * 50 К = 90,25 Дж