Найти скорость вращения вокруг земной оси всех тел на экваторе Земли если радиус Земли = приблизительно 6.400 км

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:04
    0
    Время полного оборота Земли - сутки (24 часа). Тело, находящееся на экваторе, за это время пройдёт путь, как раз равный длине экватора. Длина экватора (окружности) равна: 2*П*R=2*3,14*6400 = 40192 км.

    Тогда скорость тела, расположенного на экваторе, равна 40192 км / 24 ч = 1674, (6) км/ч, или, если переводить в метры в секунду, 1675*1000/3600=465 м/с