Электрический кипятильник мощьностью 250 Вт не может нагреть воду 400 г до кипения. на сколько понизится температура воды после 10 с выключения кипятильника?

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:15
    0
    При нормальной теплоизоляции, скорость нарастания температуры воды

    должна была быть

    dT/dt = dQ/dt*1 / (m*C) = P / (m*C) = 230 / (0,4*4200) = 0,136905 К/сек

    так как теплоизоляции нет и кипятильник не может нагреть - значит скорость нагрева равна скорости охлаждения

    при отключении кипятильника температура падает от текущей до комнатной по экспоненциальному закону

    начальный участок при малых временах можно считать линейным

    поэтому ∆T = - P / (m*C) * ∆t = 0,136905 * 10 = 1,36905 K ~ 1,4 K - это ответ