В сообщающиеся сосуды радиусами R1 и R2 налита вода. На сколько изменится уровень воды в сосудах, если один из них положить кусок дерева массой m?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:16
    0
    Итак, мы имеем сообщающиеся сосуды, в них вода, и в один из них бросают кусок дерева. Так как плотность дерева меньше плотности воды, то кусок погрузится не полностью. Записываем третий закон Ньютона. Направляем ось OY вверх. Fарх - mg=0. Отсюда |Faрх|=|mg|. Тогда объем куска дерева в воде = mg/p (в) / g=m/p (в).

    Так как сосуды сосуды сообщающиеся то искомая h = (m/p (в)) / (S1+S2), где S1 = Pi*R1^2, S2=Pi*R2^2.