Два тела одинакового объема-одно из алюминия, другие из стали-находятся на одинаковой высоте. Потенциальная энергия какого из тел больше? Во сколько раз? Плотность алюминия=2,7 умножить на 10 в 3 степени кг/м в кубе, стали=7,8 умноженное на 10 в 3 степени кг/м в кубе

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 19:11
    0
    Потенциальная энергия по - ле En = mgh = p * Vgh

    как видно из формулы у тел все одинаковое, кроме плотности

    значит отношение Энергий равно отношению плотностей

    Eст/Еал = pст / рал = 7,8*10^3 / 2.7*10^3 = 2,9

    у стального тела ПОТ. энергия больше в 2,9 раз