Сколько потребуется стоградусного пара, выделяющего теплоту равную 36,6 МДж, при конденсации и охлаждении его до температуры 30*С?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 09:01
    0
    Сначала пар конденсируется.

    Q1 = - r*m. А затем образовавшаяся вода охлаждается

    Q2=c*m * (t2 - t1). Общее выделившееся тепло = сумме.

    Q=Q1+Q2. (Q = - 36,6*10^6 Дж в системе СИ минус так как тепло выделяется). подставим.

    Q = - r*m + c*m * (t2 - t1)

    m * (- r + c * (t2 - t1)) = Q.

    m=Q / (- r + c * (t2 - t1)).

    m = - 36,6*10^6 / (- 2,3*10^6 + 4200 * (30 - 100)) = 14,1 кг.