Через неподвижный блок перекинута замкнутая веревка весом 4 кг по которой, перебирая руками, лезет малыш массой 12 кг. При этом малыш остается на одной высоте от пола. Найти ускорение веревки. (Трением пренебречь, g=10 м/с2.)

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:04
    0
    Через неподвижный блок перекинута замкнутая веревка весом 4 кг по которой, перебирая руками, лезет малыш массой 12 кг. При этом малыш остается на одной высоте от пола. Найти ускорение веревки. (Трением пренебречь, g=10 м/с2.)

    Дано m=4 кг M=12 кг a - ?

    Так как малыш покоится относительно земли Mg = T1

    T1 - сила с которой веревка действует на малыша

    по 3 закону Hьютона T2=T1 (по модулю)

    значит а=T2/m=M*g/m=12*10/4=30 м/с2