Водолаз, находящийся на дне озера направил луч фонаря на поверхность воды. Угол падени я луча равен 25 градусов. Найдите угол преломления луча. (ответ 34 градуса)

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:47
    0
    N1=1,33 (преломление в воде), n2=1 (в воздухе)

    по закону преломления волн: sina/sinb=n2/n1 следовательно:

    sinb=sin25*1.33/1 по таблице брадиса sin25=0.4226

    sinb=0.4226*1.33=0.5621 по таблице брадиса b=34