Определите давление нефти на пробку площадью 10 см ² в дне цистерны, если высота уровня нефти 1,5 м.

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 01:37
    0
    S=10 см²=0,01 м²h=1,5 мp=? p=F/SF=? F=m*gg=9,8 м/с²m=? m=V*ρρ≈838 кг/м³V=? V=S*hV=0,01*1,5V=0,015 м³ m=0,015*838m=12,57 кг F=12,15*9,8F≈123,2 Н p=123,2/0,01 p=12320 Па=12,32 кПа
  2. 15 августа, 04:10
    0
    P=ρgh

    P=F

    Pтв=F/S

    P=800 кг/м³*10 Н/кг*1.5 м=12000 Па

    Pтв=12000 Н/0.001 м²=12000000 Па

    Ответ:P=12 МПа