Как необходимо изменить расстояние между 2-мя точечными электрическими зарядами, если заряд одного из них увеличивается в 2 раза, чтобы сила их кулоновского взаимодействия осталось неизменной?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:30
    -1
    F=k*q1*q2/r1^2 F=k*q1*2q2/r2^2 k*q1*q2*r2^2 / k*q1*2q2*r1^2=1

    r2^2 / 2*r1^2=1 r2=r1*корень квадратный из 2 следовательно r2=r1/корень квадратный из2