как используя деревянную линейку и школьный ластик определить коэффициент трения между резиной и деревом

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:47
    0
    Из определения коэф. трения и тригонометрического соотношения скатывающей и прижимающей сил k = F/N = g*sin (a) / g*cos (a) = tg (a). Измерение, исходя из сказанного, сводится к измерению тангенса угла tg (a) = H/L, то есть катетов прямоугольного треугольника, для чего и нужна линейка. Коэф. трения покоя соответствует углу наклона доски, при котором брусок срывается с места. Коэф. трения скольжения соответствует углу, при котором брусок движется равномерно по наклонной доске. Многократно измерив и вычислив среднее значение, получим искомые величины.