Когда из сосуда выпустили 2/5 газа, давление в нем уменьшилось на 70 процентов. Как при этом изменилась абсолютная температура газа?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:09
    0
    Уравнение Менделеева Клапейрона

    PV=f (ню) RT1 = = = >T1 = PV/Rf (ню) это было

    0.3P * 2/5V=f (ню) RT2=>T2=0.3*2/5PV/Rf (ню) это стало

    делим одно уравнение на другое

    T1/T2=PV/Rf (ню) / 0.3*2/5PV/Rf (ню)

    сокращаем одинаковые и получаем

    T1/T2=1/0.12=8.33

    T2=0.12T1

    Ответ: температура уменьшилась в 8,33 раза