5*2^√ (x) - 3*2^ (√x-1) = 56

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:11
    0
    5*2^√ (x) - 3*2^ (√x-1) = 56

    5*2^√ (x) - 3*2^√ (x) * 2^ (-1) = 56

    2^√ (x) * (5-3/2) = 56

    2^√ (x) * 7/2=56

    2^√ (x) = 56*2/7

    2^√ (x) = 16

    2^√ (x) = 2^4

    √ (x) = 4

    x=16