Чему равен коэффициент трения колес автомобиля о дорогу, если он удерживается тормозом на горке с углом 8 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:21
    0
    Пусть a-угол равный 8 градусам. Запишем второй закон ньютона на ось у (перпендикулярно наклонной плоскости) : N=m*g*cos (a)

    на ось х (совпадает с накл. плоскостью) : F трения=m*g*sin (a)

    При этом F трения = Мю*N

    из этих формул получается Mю=tg (a)

    Держи.