Куда направлена результирующая всех сил, приложенных к телу, движущемуся по окружности со скоростью, модуль которой постоянен?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:52
    0
    Если тело двигается по окружности с постоянной по модулю скоростью, то результирующая сила направлена вдоль радиуса к центру окружности. Эту силу называют центростремительной и вычисляют по формуле

    F = m*a=m*V^2/R