В сосуд высотой 30 см, длиной 50 см и шириной 20 см налит спирт. Вычислить 1) Обьем сосуда. 2) Вес спирта в сосуде. 3) Давление спирта на дно сосуда.

#2

Выразите в системе си

250 гр, 5,5 км, 10 см^2,18 км / ч, 150 л, 1,2 ч

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:48
    0
    Дано:

    a=30 см = 0,3 м

    b=50 см = 0,5 м

    с=20 см = 0,2 м

    ρ=800 кг/м³

    Найти: V, Fт, P

    Объем сосуда:

    V=a*b*c = 0,3 м * 0,5 м * 0,2 м = 0,03 м³

    Сила тяжести / вес спирта:

    Fт=ρ*V*g = 800 кг/м³ * 0,03 м³ * 9,8 м/с² = 235,2 кг*м/с² = 235,2 Н.

    Давление:

    P=Fт / S = Fт / (b*c) = 235,2 Н / (0,5 м * 0,2 м) = 2352 Н/м² = 2352 Па

    второй способ:

    P=ρ*g*a = 800 кг/м³ * 9,8 м/с² * 0,3 м = 2352 кг / (м*с²) = 2352 Н/м² = 2352 Па

    №2

    250 гр = 0,25 кг

    5,5 км = 5500 м

    10 см² = 10*10⁻⁴ м² = 10⁻³ м²

    18 км/ч = 18 * 1000 м / 3600 с = 5 м/с

    150 л = 150 * 10⁻³ м³ = 0,15 м³

    1,2 ч = 1,2 * 3600 с = 4320 с.