Объем воздушного шара при 0 градусов 820 м3. Каков будет объем этого шара, если он нагреется лучами солнца до 15 градусов? Изменением массы газа и его давления можно пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:50
    0
    По закону Менделеева-Клапейрона: P*V = m/M * R * T

    Если ничего, кроме температуры и объема не изменяется, то можно записать:

    V / T = const.

    V1 / T1 = V2 / T2

    V2 = V1*T2/T1

    Температуру нужно перевести в Кельвины: (T=t+273)

    V2 = 820 м³ * (15+273) К / 273 К = 865 м³