Какую силу нужно приложить к стальной проволоки длиной 3,6 м. и площадью поперечного сечения 10 (-3) м2, чтобы вытянуть его на 2 мм.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:26
    0
    Модуль упругости стали Е=200 000 МПа. Это значит, что при относительной деформации ε=ΔL/L = 0,002 м / 3,6 м = 5,55 * 10⁻⁴ напряжение в сечении проволоки будет равно σ = E*ε = 200 000 МПа * 5,55 * 10⁻⁴ = 111 МПа

    При площади S = 10⁻³ м² усилие составит F=σ*S = 111 МПа * 10⁻³ м² = 111 кН