Водоизмещение корабля, перевозящего. Водоизмещение корабля, перевозящего при осадке до ватерлинии 4000 т груза, равно 6·10 4 кН. Какова масса самого корабля?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:26
    0
    Странно - мне казалось, что водоизмещение = массе вытесненной воды.

    Водоизмещение - вес воды, которая вытесняется кораблём = архимедова сила, действующая на корабль.

    Если на корабль действует сила F = 6*10^4 кН и корабль плавает, значит, эту силу уравновешивает другая - вес корабля M вместе с грузом m.

    P = (m + M) g

    (m + M) g = F

    m + M = F/g

    M = F/g - m = 6*10^4 кН / 10 Н/кг - 4000 т = 6000 т - 4000 т = 2000 т