Давление газа в сосуде при температуре 00 С равно 2*105 Па. Какое давление установится в сосуде при повышении температуры до 1000 С?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:13
    0
    процесс с газом, заключенным в герметический сосуд - изохорный

    Значит

    P1/P2 = T1/T2

    P2 = (P1*T1) / T2

    Но т. к. Т1 = 0 сС, я думаю, что лучше перевести в Кельвины

    0 оС = 273 К

    P2 = 2*105*273 / 1273 = 45 Па