Определить скорость энергии теплового движения и давления молекул азота при температуре - 100 если концентрация газасоставляет 8*10^24 м^-3

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:12
    0
    Для расчёта тепловой скорости движения молекул азота следует воспользоваться формулой V=√3RT/√M (1) В формуле (1) М-молярная масса азота. Т. к. азот двухатомный газ, то М=28*10⁻³кг/моль, R=8,31 Дж/кгК - универсальная газовая постоянная. Из условия задачи подставить все данные и получить ответ.

    Для расчёта давления используем формулу: p=nkT (2). В формуле (2) n - концентрация, k=1,38*10⁻²³1/м³, Т - температура в Кельвинах. В формулу (2) подставить все заданные величины, сделать расчет, записать ответ.