как изменится внутренняя энергия 400 г гелия при увеличении темперы на 20 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:45
    0
    Внутренняя энергия идеального одноатомного газа прямо пропорциональна его абсолютной температуре U = 3mRT/2M. Значит, её изменение Δ U = 3mR * ΔT/2M. Здесь m = 0,4 кг; R = 8,31 Дж / моль*К; ΔT = 20 K; M = 0,004 кг/моль. Вычисляем Δ U = 3*0,4*8,31 * / 2*0,004 = 2,49 (Дж) = 2,5 (Дж)