Энергия фотона 2,8*10-19 Дж. Какова длина волны электромагнитного излучение?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 07:41
    0
    Длина волны λ=hс/Е = 6.626*10^-34*3*10^8 / 2,8*10 (-19) = 7.1*10^-7 м = 0.7 мкм

    вроде так.
  2. 30 июля, 08:02
    0
    Энергия фотона рассчитывается как:

    E=hv, где

    h - постоянная Планка, равна 6,63*10^-34;

    v ("ню") - частота излучения

    длина э/м волны связана с частотой формулой λ=c/ν; v = c/λ (с - скорость света в вакууме, с=3*10^8)

    выражаем из первой формулы частоту:

    v = E/h

    подставляем вторую формулу:

    c/λ=E/h

    выражаем λ:

    λ=ch/E

    рассчитываем:

    λ=7*10^-7 м = 0,7*10^-6 м = 0,7 мкм