Длина лезвия конька 40 см, его ширина 0,5 см. Длина 2 м, её ширина 10 см. Давление человека, стоящего на коньках, больше давления человека стоящего на лыжах во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:51
    0
    Вес человека F

    площадь опоры на 2-х коньках Sк = 2*40 см*0.5 см = 40 см2

    давление на коньках pк = F/Sк

    площадь опоры на 2-х лыжах Sл = 2*200 см*10 см = 4000 см2

    давление на лыжах pл = F/Sл

    во сколько раз?

    n = pк / рл = F/Sк / F/Sл = Sл / Sк = 4000 / 40 = 100 раз