Найти массу воды, поднявшейся по капилярной трубке диаметром 0,5 мм

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:16
    0
    Приблизительно, может поможет:

    Дано: d=0,5 мм = 0,0005 м

    p = rgh r-это ро - плотность жидкости, плотность воды r1 и ртути r2 - по таблице

    вода p=r1gh; h = p / (r1g) ; V=h*S; S=pi*d^2/4; m=r1*V=r1*h*pi*d^2/4 после того как подставим h - - m=pi*p*d^2/4g

    (ртуть при нормальном атмосферном давлении поднимается на высоту 760 мм=0,76 м, это нужно чтобы выразить мм рт ст в паскалях, может эта величина есть уже тогда и выражать не нужно. я возьму на этот случай в скобки

    p = r2*g*0,76