Найдите мощность потока воды, протекающей через плотину, если высота воды 25 м, а расход её - 120 м³ в минуту

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 15:27
    0
    Дано:

    h=25 м

    v=120 м3

    p=1000 кг/м3

    t=1 мин = 60 с

    g=9,8 м/с2

    N-?

    Решение:

    Масса падающей воды: m=pv, m=1000*120=120 000 кг,

    Сила тяжести действующая на воду: F=gm, F=9,8*120 000 = 1 200 000 Н,

    Работа совершаемая потоком в минуту: A=Fh, A = 1 200 000*25=30 000 000 Дж,

    Мощность потока: N=A/t, N=30 000 000/60=500 000 Вт = 0,5 МВт.

    Ответ: N=0,5 МВт.
    1. 25 августа, 14:04
      0
      Там минус 120 м3, - 120 м