Поезд двигался на подъеме со средней скоростью 60 км/ч, а на спуске средняя скорость 100 км/ч. Определите среднюю скорость на всем пути, если учесть, что спуск в два раза длиннее подъема.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 01:43
    0
    Во-первых, надо вспомнить, что для тог, чтобы найти среднюю скорость надо весь путь разделить на всё затраченное время.

    Пусть длина подъёма S, тогда длина спуска 2S. V1 = 60 км/ч, V2 = 100 км/ч

    Время на подъёме t1 = S/V1, Время на спуске t2 = 2S / V2

    t1+t2 = S (V2 + 2V1) / V1V2

    Cредняя скорость на всём пути: 3S / (t1+t2) = 3V1V2 / (V2 + 2V1)

    Числа подставите самостоятельно.