Две стальные проволоки, имеющие одинаковые длины, но разные сечения, включены параллельно в цепь. В какой из них будет выделяться большее количество теплоты за одно и то же время?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:52
    -2
    Уд. сопротивление ро=R*s/L (одинаковое), параллельно - значит одинаковое напряжение U, мощность Р=U²/R, кол. теплоты (энергия за время t) Q=P*t, подставляем Q=U²*t*s / (ро*L) = k*s - чем больше сечение s, тем больше Q - ответ