две проволоки, медная и железная, равной длины и одинаковой площади поперечного сечения включены в цепь параллельно. В какой проволоке выделится большее количество теплоты? Обоснуйте ответ. (ребят ну помогите)

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 10:06
    0
    Qмед=I^2 * R1*t=I^2*t*ρ (меди) * l/S

    Qжелезн=I^2 * R2*t=I^2*t*ρ (железа) * l/S

    ρ~Q

    ρ (меди) = 1.7*10^-8 Ом*м

    ρ (железа) = 9.8*10^-8 Ом*м

    ρ (меди) Qмед
  2. 20 марта, 11:10
    0
    та у которой больше удельное сопротивление p

    т. е железная посмотри в таблице

    поэтому проводники делают из меди, чтоб меньше нагревались и сопротивленеи было ниже

    R=pl/S

    удельное сопротивление

    Медь 0,0175

    Железо 0,098