Какую наименьшую силу следует приложить к стальному бруску массой 2,7 кг, находящемуся на горизонтальной деревянной поверхности, чтобы сдвинуть его с места? Максимальная сила трения покоя стали по дереву составляет примерно 0,54 от веса бруска, g примите равным 9,8 Н/кг.

Силу запишите в ньютонах. Результат вычислений округлите до сотых долей ньютона.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:10
    0
    Fтр = 0,54*P

    m = 2,7 кг

    g = 9,8 Н/кг

    F = ?

    F=Fтр; Fтр = 0,54mg; Fтр = 0,54*2,7*9,8 = 14,2884 Н округляем до сотых долей получается: 14,29 Н