Определите поперечное увеличение, даваемое плосковыпуклой линзой с радиусом кривизны 27 см, если расстояние между предметом и передним фокусом 17 cм. Показатель преломления линзы равен 1,53.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:21
    0
    1/F = (n-1) * (1/R1+1/R2 1/R2=0

    1/F=0,53*1/27 F=27/0,53 = 51 см

    d=27+51=78 см

    1/F=1/d+1'/f 1/f=1/F-1/d = ((d-F) / d*F f=78*51/27=147,33

    Г=f/d=147,33/78=1,9 раз