Пол вагона выдерживает вес 50 кН. Сколько камней плотностью 5000 кг/м в кубе объёмом 2 дм в кубе можно в него погрузить?

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 06:32
    0
    Дано:

    m1 = 50 kN = 50000 N - Масса вагона

    P = 5000 кг/m³ - плотность камня

    V = 2 дм³ = 0,002 m³ - объём камня

    Решение:

    1. Находим массу одного камня.

    m2=P*V

    m2=5000*0,002 = 10 кг - масса одного камня

    2. Находим массу, которая поместится в вагон.

    m1/m2=m3

    50000/10 = 5000 кг

    3. Находим кол-во камней в вагоне.

    m3/m2=

    5000/10 = 500 камней

    Ответ:

    500 камней плотностью 5000 кг/м в кубе объёмом 2 дм в кубе можно погрузить в вагон.
  2. 17 февраля, 08:00
    0
    P = mg; Р - вес.

    m = P/g = 50000/10 = 5000 кг.

    m (камня) = р (ро) * V = 5000 кг/м^3*0,002 м^3 = 10 кг.

    если вагон выдерживает 5 тонн:

    m камня * N = 5000 кг.

    5000/10 = N; где N - число камней→

    N = 500 камней.