На какую высоту можно подняться за счёт энергии воды в чайнике, который остывает до комнатной температуры?

Масса человека 50 кг

Масса чайника 2 кг

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 14:17
    0
    На висоту 24 метров
  2. 17 марта, 14:18
    0
    m=2 кг

    M=50 кг

    g=10 м/c²

    Пусть чайник доверху заполнен и вода в чайнике находилась при температуре 100°С и остыла до 20°С. Теплоёмкость воды равна c=4200 Дж / (кг*°С). Тогда будет отдано количество количество теплоты равное Q=cm (t2-t1) = 4200*2*80=672*10³ Дж

    Будем считать тело человека материальной точкой, его потенциальная энергия на высоте h над землёй будет равна Mgh.

    Mgh=Q

    h=Q/Mg=1344 м = 1.3 км