Точка M лежит внутри равнобедренного треугольника с углом при вершине 120º. Расстояние от M до каждой из боковых сторон равно 3, а до основания 4 корня из 3. Найдите длину основания.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:48
    0
    Дано: ΔАВС - равнобедренный, АВ=ВС, ∠В=120°, ДТ=ТЕ=3, ТН=4√3. Найти АС.

    ∠А=∠С = (180-120) : 2=30°

    Поскольку перпендикуляр - кратчайшее расстояние от точки до прямой, ТЕ⊥ВС, а ΔТВЕ - прямоугольный, где ∠ВЕТ=90°.

    Таким же образом точка Т находится на перпендикуляре ВН.

    Получаем ВН - высота, медиана и биссектриса ∠В, ∠В=120:2=60°.

    Из ΔВТЕ найдем ВТ по теореме синусов:

    3/sin60=BT/sin90; BT=3:√3/2=2√3.

    ВН=ВТ+ТН=2√3+4√3=6√3.

    По теореме синусов найдем СН:

    6√3/sin30=CH/sin60

    CH=6√3 * √3/2 : 1/2 = 18.

    АС=2 СН=36 (ед.)

    Ответ: 36 ед.