Полый стальной шар массой 10 кг плавает на поверхности озера. Объем шара равен 15 дм3. Чему равна сила Архимеда, действующая на шар?

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 15:50
    0
    Вес шара F = mg = 10*10 = 100 H.

    Fa = ρgV = 1000*10*V.

    Приравняем 1000*10*V = 100 (сила Архимеда уравновешивает силу тяжести шара).

    Отсюда объём погруженной части равен:

    V = 100/10000 = 0,01 м³ = 10 дм³.

    Ответ: F = 100 H.
  2. 29 октября, 18:27
    0
    Сила Архимеда равна силе тяжести данного шара 100 Ньютон, при этом над водой останутся 5 дм куб объема шара.