Однородный шар радиусом 0,2 м и массой 10 кг закреплен на нити длинной 20 см колеблется в вертикальной плоскости около горизонтальной оси. определить момент инерции шара относительно данной оси

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:02
    0
    1)

    Момент инерции шара

    Jo = (2/5) * m*R² = (2/5) * 10*0,2² = 0,16 кг*м²

    По теореме Штейнера:

    J = Jo + m*a = 0,16 + 10 * (R+L) = 0,16 + 10 / (0,2+0,2) = 4,16 кг*м²