За какое минимальное время можно разогнать автомобиль "Формулы-1" до 36 км/ч, если коэффициент трения колес о дорогу мю=1?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:36
    0
    На машину действуют четыре силы: сила тяжести Fтяж, сила реакции N, сила трения Fтр и сила тяги Fтяг. Спроецировала на оси Ox и Oy:

    Fтяг - Fтр = ma,

    N - mg = 0.

    a = (Fтяг - Fтр) / m,

    N = mg,

    a = (Fтяг - μmg) / m,

    Vк = Vo + (Fтяг - μmg) t / m,

    так как Vo = 0, получим:

    Vк = (Fтяг - μmg) t / m,

    отсюда:

    t = Vкm / (Fтяг - μmg).

    Однако сила тяги и масса нам не известны, что делать дальше, подскажите?